Prix des loyers à l'Île Maurice par région en 2026 : guide complet

Préparer son installation sur l'île implique avant tout de connaître le prix du loyer pratiqué selon les régions. Entre le Nord balnéaire, l'Ouest prisé des surfeurs, le plateau central plus urbain et l'Est ou le Sud plus confidentiels, les écarts de budget peuvent aller du simple au triple pour un bien comparable. Ce guide consacré au prix des loyers à l'Île Maurice par région en 2026 vous aide à anticiper ces disparités avant de signer un bail.

Que vous soyez expatrié, retraité ou investisseur, le choix de votre future résidence dépend autant de votre mode de vie que de votre enveloppe mensuelle. Studio, appartement meublé, villa avec piscine : chaque typologie de bien répond à des logiques de prix différentes selon qu'il s'agit de Grand Baie, Tamarin, Flic-en-Flac ou du plateau central.

Dans les pages qui suivent, nous détaillons les fourchettes de loyer mensuel en roupie mauricienne et en euro, les frais d'entrée et charges à prévoir, l'impact de votre statut de résidence, ainsi que les démarches pour négocier sereinement votre futur logement à Maurice en 2026.

Le marché locatif mauricien en 2026 : ce qu'il faut savoir

Le marché locatif mauricien reste tendu en 2026 dans les zones recherchées par les expatriés, notamment le Nord (Grand Baie, Pereybère) et l'Ouest (Tamarin, Flic-en-Flac). Les annonces d'appartements dans le Centre illustrent cette tendance de fond : selon PropertyCloud, leur loyer moyen affiché est passé d'environ Rs 20 000 en 2017 à Rs 40 000 en 2026, avec une nette accélération depuis 2023. L'inflation générale, de 4,1 % sur douze mois à fin juin 2026, et la hausse des tarifs d'électricité pèsent aussi sur le budget des ménages.

Il n'existe pas d'indice officiel des loyers par région à Maurice. Les fourchettes de ce guide proviennent donc d'annonces publiées en 2026 et d'indicateurs participatifs. Elles doivent être lues comme des ordres de grandeur, à confronter aux offres du moment.

Pourquoi les loyers varient autant selon la région

Le loyer d'un bien dépend de plusieurs critères. La proximité de la mer reste le facteur le plus influent : les zones balnéaires comme Grand Baie, Tamarin ou Rivière Noire affichent des tarifs nettement supérieurs à ceux des villes de l'intérieur. Le standing de la résidence joue également un rôle clé, en particulier les biens situés dans des programmes ouverts aux étrangers (PDS, IRS, Smart City), qui incluent des services et se placent au-dessus du marché local. Les autres facteurs déterminants sont :

  • L'accès aux écoles internationales recherchées par les familles expatriées
  • La proximité des centres commerciaux, cliniques privées et pôles d'emploi (Ébène, Port-Louis, Moka)
  • La sécurité et les prestations de la résidence : gardiennage, piscine commune, entretien

La forte demande des expatriés dans certaines zones tire mécaniquement les prix vers le haut. Les régions plus rurales ou éloignées du littoral conservent un coût du logement plus modéré.

Taux de change roupie mauricienne / euro et impact sur le budget

Pour un locataire étranger, le taux de change entre roupie mauricienne et euro influence directement le budget mensuel. En 2026, 1 euro s'échange autour de 53 à 55 MUR, contre environ 52 un an plus tôt. Les conversions de ce guide utilisent un taux arrondi de 54 MUR pour 1 €. Une variation de quelques pourcents de la roupie modifie sensiblement le coût réel d'un loyer payé en roupies, d'où l'intérêt de suivre ce taux avant toute négociation de bail.

Tableau comparatif des loyers par région à l'Île Maurice en 2026

Le tableau ci-dessous synthétise les fourchettes de loyers mensuels observées pour des biens de location longue durée. Le bas de fourchette correspond à des biens simples ou non meublés, souvent dans des quartiers résidentiels mauriciens. Le haut de fourchette correspond à des biens meublés de standing, en résidence sécurisée ou proches de la mer.

Loyer mensuel par type de bien (studio/1 chambre, 2 chambres, 3 chambres, villa)

Région Studio / 1 chambre Appartement 2 chambres Appartement 3 chambres Villa avec piscine
Nord (Grand Baie, Pereybère, Trou aux Biches) 15 000 – 30 000 MUR
(280 – 560 €)
25 000 – 45 000 MUR
(460 – 830 €)
40 000 – 70 000 MUR
(740 – 1 300 €)
80 000 – 200 000 MUR et plus
(1 480 – 3 700 €)
Ouest (Tamarin, Rivière Noire, Flic-en-Flac) 18 000 – 35 000 MUR
(330 – 650 €)
25 000 – 50 000 MUR
(460 – 930 €)
40 000 – 75 000 MUR
(740 – 1 390 €)
90 000 – 200 000 MUR et plus
(1 670 – 3 700 €)
Centre (Moka, Ébène, Quatre Bornes, Curepipe) 12 000 – 35 000 MUR
(220 – 650 €)
18 000 – 45 000 MUR
(330 – 830 €)
25 000 – 55 000 MUR
(460 – 1 020 €)
50 000 – 120 000 MUR
(930 – 2 220 €)
Est (Trou d'Eau Douce, Belle Mare, Poste Lafayette) 12 000 – 25 000 MUR
(220 – 460 €)
18 000 – 35 000 MUR
(330 – 650 €)
25 000 – 50 000 MUR
(460 – 930 €)
60 000 – 150 000 MUR
(1 110 – 2 780 €)
Sud (Mahébourg, Blue Bay, Souillac) 10 000 – 20 000 MUR
(190 – 370 €)
15 000 – 30 000 MUR
(280 – 560 €)
20 000 – 40 000 MUR
(370 – 740 €)
45 000 – 120 000 MUR
(830 – 2 220 €)

Fourchettes indicatives établies à partir d'annonces de location longue durée publiées en 2026 et d'indicateurs participatifs ; conversion à 54 MUR pour 1 €. Les domaines haut de gamme (Bel Ombre au Sud, Belle Mare à l'Est) peuvent largement dépasser ces niveaux.

Pour situer ces fourchettes, les données participatives de juin 2026 donnent pour l'ensemble de l'île un loyer moyen d'environ Rs 22 000 pour un une-chambre en centre-ville et Rs 15 000 hors centre, et d'environ Rs 40 000 et Rs 32 000 pour un trois-chambres. Les biens visés par les expatriés se situent généralement au-dessus de ces moyennes. Une agence de l'Ouest indique ainsi que les loyers d'appartements y démarrent autour de Rs 30 000 à 45 000 selon la ville, et dépassent Rs 150 000 pour les villas premium avec piscine.

Tendance des loyers en 2025-2026

La hausse est la plus marquée dans le Nord et l'Ouest, où la demande des expatriés et des acheteurs étrangers reste forte et l'offre de qualité limitée. Le plateau central progresse aussi, porté par la demande des professionnels travaillant à Ébène et Moka. Le Sud et l'Est restent les marchés les plus abordables, avec une offre plus restreinte mais des loyers nettement inférieurs. En l'absence d'indice officiel, mieux vaut suivre l'évolution des annonces sur plusieurs semaines avant de fixer son budget.

Louer dans le Nord : Grand Baie, Pereybère et Calodyne

Le nord de l'Île Maurice reste la zone la plus demandée par les locataires étrangers en 2026. Cette région attire des expatriés actifs, des retraités séduits par le cadre balnéaire et des familles attirées par la densité de services et d'écoles privées à proximité.

Grand Baie : la zone la plus prisée et la plus chère

Grand Baie séduit par sa densité de restaurants, ses centres commerciaux (La Croisette, Sunset Boulevard) et sa vie animée. Le marché y est très large, du petit une-chambre au bien de prestige :

  • Appartement 1 chambre : à partir d'environ 25 000 MUR/mois (460 €) dans les annonces observées en 2026
  • Appartement 2-3 chambres : de 35 000 à 70 000 MUR/mois (650 à 1 300 €) ; certains deux-chambres bien placés en résidence s'affichent autour de 60 000 à 70 000 MUR
  • Villa familiale ou premium : de 100 000 à 230 000 MUR/mois (1 850 à 4 260 €), et davantage pour les biens de prestige en bord de mer

Les biens en front de mer ou dans les résidences sécurisées affichent systématiquement les tarifs les plus élevés du Nord.

Pereybère, Trou aux Biches et Calodyne : des alternatives plus abordables

À quelques minutes de Grand Baie, Pereybère, Trou aux Biches et, plus à l'est, Calodyne et Grand Gaube offrent un compromis entre tranquillité et accès aux commodités :

  • Appartement 1 chambre : dès 15 000 MUR/mois (280 €) à Trou aux Biches dans certaines annonces 2026
  • Appartement 2 chambres : généralement entre 20 000 et 40 000 MUR/mois (370 à 740 €) à Pereybère et Grand Gaube
  • Villa familiale : de 60 000 à 120 000 MUR/mois (1 110 à 2 220 €)

Ces localités plus résidentielles conviennent particulièrement aux familles cherchant un cadre calme tout en restant proches des écoles et des commerces de Grand Baie.

Louer dans l'Ouest : Tamarin, Flic-en-Flac et Rivière Noire

Tamarin : un marché locatif tendu et recherché

Tamarin reste l'un des marchés les plus disputés de la côte ouest. Surfeurs attirés par la baie, expatriés en quête d'une vie de village et familles proches des écoles de l'Ouest s'y côtoient, et l'offre peine à suivre la demande. Les annonces 2026 vont d'environ 20 000 à 35 000 MUR (370 à 650 €) pour des deux-chambres simples, à 32 000–65 000 MUR (590 à 1 200 €) pour des appartements récents ou rénovés. À Cap Tamarin, un 80 m² s'affichait par exemple à 60 000 MUR par mois, hors frais de gestion. Les maisons démarrent autour de 75 000 MUR, et les villas avec piscine dépassent souvent 150 000 MUR (2 780 €). Les biens de qualité partent vite, parfois avant leur mise en ligne.

Flic-en-Flac : le compromis prix/qualité

Flic-en-Flac reste en 2026 une bonne option pour qui cherche un équilibre entre budget et qualité de vie. La station balnéaire propose une offre locative dense : des une-chambres meublés autour de 18 000 à 30 000 MUR (330 à 560 €), des deux à trois chambres entre 30 000 et 55 000 MUR (560 à 1 020 €), certains appartements neufs étant annoncés autour de 40 000 MUR. Pour une villa avec piscine, comptez généralement entre 90 000 et 150 000 MUR (1 670 à 2 780 €) selon la proximité du lagon. Commerces, écoles et plage accessibles à pied en font une zone appréciée des retraités et des familles.

Rivière Noire : entre nature et budget élevé

Rivière Noire incarne un art de vivre plus confidentiel, entre montagnes, parc national et lagon. Ce cadre attire une clientèle prête à investir davantage dans son logement. Les villas de standing avec piscine, souvent dotées de grands jardins et de vues dégagées, se louent couramment entre 120 000 et 200 000 MUR par mois (2 220 à 3 700 €), et les biens en front de mer peuvent atteindre 200 000 MUR et plus. Les appartements meublés plus modestes restent accessibles autour de 35 000 à 60 000 MUR (650 à 1 110 €), mais l'offre est rare.

Louer dans le Centre : Moka, Quatre Bornes et Curepipe

Le plateau central constitue une alternative intéressante aux zones côtières du Nord et de l'Ouest, avec un cadre de vie pratique pour les actifs et les familles, à proximité des pôles d'emploi. Le climat y est plus frais et humide, ce qui compte aussi dans le choix.

Quatre Bornes, Curepipe et Port-Louis : les loyers les plus accessibles du Centre

Quatre Bornes, Curepipe et Vacoas-Phoenix figurent parmi les villes les plus abordables de l'île. Un deux-chambres non meublé dans un quartier résidentiel s'y trouve couramment entre 15 000 et 25 000 MUR (280 à 460 €). À Port-Louis, le loyer moyen d'un une-chambre en centre-ville tourne autour de 21 000 MUR, dans une fourchette de 10 000 à 30 000 MUR. Ces villes offrent des commerces denses, des marchés animés et un réseau de bus et de Metro Express reliant Port-Louis, Rose-Hill et Curepipe.

Moka et Ébène : résidentiel et recherché par les cadres

Moka et les environs d'Ébène ont un profil plus résidentiel et plus haut de gamme, porté par le pôle d'affaires d'Ébène. Les annonces d'appartements dans le Centre affichent en moyenne environ 35 000 MUR pour un une-chambre, 45 000 MUR pour un deux-chambres et 52 500 MUR pour un trois-chambres. Ces moyennes sont tirées vers le haut par les résidences récentes de Moka et d'Ébène. Les résidences sécurisées y sont nombreuses et répondent à la demande des professionnels travaillant à Ébène ou Port-Louis.

Louer dans le Sud et l'Est : les régions les moins chères

Le Sud : Mahébourg et ses environs, la zone la plus économique

Souvent oubliée des comparatifs, la région du Sud mérite l'attention des locataires soucieux de leur budget. À Mahébourg, ville historique proche de l'aéroport, et à Blue Bay, les loyers restent nettement inférieurs à ceux du Nord et de l'Ouest. Un deux-chambres s'y loue généralement entre 15 000 et 30 000 MUR (280 à 560 €), une maison avec jardin entre 30 000 et 60 000 MUR (560 à 1 110 €). L'offre adaptée aux expatriés est toutefois plus restreinte. Plus à l'ouest, le domaine de Bel Ombre fait exception, avec des villas de standing à des niveaux de prix comparables à ceux de l'Ouest.

L'Est : Belle Mare, Trou d'Eau Douce et Poste Lafayette

L'Est de l'île offre un cadre plus authentique et moins urbanisé. À Trou d'Eau Douce, un appartement proche de la plage se loue généralement entre 18 000 et 35 000 MUR par mois (330 à 650 €). À Belle Mare, plus prisée et plus touristique, les villas haut de gamme dépassent souvent 80 000 MUR (1 480 €). Poste Lafayette, plus confidentielle, propose des loyers plus doux pour une installation au calme, au prix d'un éloignement des commerces et des écoles internationales.

  • Cadre de vie authentique et moins touristique
  • Rapport qualité-prix attractif pour les familles et les retraités
  • Offre plus limitée et services plus éloignés : à anticiper avec une voiture

Villa ou appartement : quel budget selon le type de logement

Le choix entre un appartement et une villa influence directement le budget mensuel. Au-delà de la localisation, ce sont surtout l'ameublement et les prestations (piscine, sécurité, entretien) qui créent les plus gros écarts de prix.

Appartement meublé ou non meublé : différences de prix

Un bien proposé meublé et équipé, avec électroménager, literie et mobilier complet, affiche généralement un loyer supérieur de 15 à 25 % à une version vide, même si l'écart varie fortement d'une annonce à l'autre. Concrètement, comptez souvent entre 18 000 et 30 000 MUR (330 à 560 €) pour un deux-chambres non meublé dans un quartier résidentiel, contre 25 000 à 45 000 MUR (460 à 830 €) meublé dans une résidence balnéaire. Vérifiez toujours si l'annonce inclut les frais de syndic ou de gestion. Dans certaines résidences de l'Ouest, ils représentent plusieurs milliers de roupies par mois en plus du loyer.

Villa avec piscine : un budget premium

La location d'une villa grimpe rapidement dès qu'une piscine, un jardin paysager ou une sécurité 24 h/24 entrent en jeu. Sur la côte, une villa familiale de trois chambres avec piscine se loue généralement entre 90 000 et 200 000 MUR (1 670 à 3 700 €) par mois. À cela s'ajoutent souvent l'entretien de la piscine et du jardin.

  • Étudiant ou jeune actif : studio ou colocation dans le Centre, 10 000 à 20 000 MUR
  • Jeune couple : appartement meublé 1-2 chambres, 20 000 à 40 000 MUR
  • Famille : maison ou appartement 3 chambres, 40 000 à 90 000 MUR
  • Retraité : appartement en résidence sécurisée, 35 000 à 70 000 MUR
  • Budget premium : villa avec piscine sur la côte, 100 000 MUR et plus

Bail, dépôt de garantie et charges : ce qu'il faut prévoir

Durée du bail et conditions de location à Maurice

Avant de signer un bail de location, il est essentiel de connaître les usages locaux. La durée habituelle d'un bail longue durée est d'un an renouvelable. Certains propriétaires acceptent des contrats de six mois pour les missions courtes, souvent à un loyer mensuel plus élevé. Le bail précise le montant du loyer, ce qui est inclus, les modalités de révision, la durée du préavis et les conditions de renouvellement. Faites-le relire en cas de doute, notamment s'il est rédigé en anglais.

Coût d'entrée, dépôt de garantie, préavis et état des lieux

Le dépôt de garantie représente généralement au moins un mois de loyer, et parfois deux ou trois mois pour les biens de standing. Il faut y ajouter le premier mois de loyer et, en passant par une agence, une commission qui peut atteindre un mois de loyer plus 15 % de TVA pour un bail de plus de six mois. Au total, le coût d'entrée représente souvent environ trois mois de loyer. Voici les points de vigilance :

  • Exiger une quittance ou un reçu à chaque paiement, et privilégier le virement bancaire.
  • Respecter le préavis de départ prévu au contrat, le plus souvent d'un à deux mois.
  • Réaliser un état des lieux détaillé, avec inventaire du mobilier et photos datées, à l'entrée comme à la sortie.
  • Vérifier les clauses et délais de restitution du dépôt de garantie.

Charges comprises ou non : électricité, eau, internet

Les charges sont rarement incluses dans le loyer affiché. Il faut donc budgétiser séparément l'électricité, l'eau, internet et, le cas échéant, l'entretien du jardin ou de la piscine. Pour un appartement standard, ces dépenses représentent souvent 3 000 à 6 000 MUR par mois, davantage avec une climatisation intensive. Les tarifs d'électricité ont augmenté en 2026. Dans les résidences sécurisées, des frais de gestion ou de gardiennage s'ajoutent souvent. Demandez le détail précis des charges et des dernières factures avant de signer.

Permis de résidence et fiscalité : impact sur le choix du logement

Occupation Permit, Premium Visa et permis retraité : où louer selon son statut

Le type de permis influence directement le choix du logement d'un expatrié à Maurice :

  • Occupation Permit, un permis combiné de travail et de résidence décliné en catégories Professional (salarié), Investor et Self-Employed : ses titulaires privilégient souvent des zones proches de leur lieu de travail, comme Ébène, Moka ou Port-Louis. Le budget 2026-2027 prévoit de fusionner les catégories salariées en une seule, avec un salaire de base minimum de Rs 50 000 par mois.
  • Premium Visa, destiné aux télétravailleurs et retraités dont les revenus proviennent de l'étranger : il permet de séjourner plus de six mois et jusqu'à un an, avec option de renouvellement. Ses titulaires se tournent souvent vers les régions côtières comme Grand Baie ou Tamarin.
  • Permis de résidence pour retraité non-citoyen, ouvert dès 50 ans : depuis le Finance Act 2025, il suppose un transfert d'au moins 2 000 USD par mois ou 24 000 USD par an vers un compte bancaire mauricien. Les retraités choisissent souvent des localités calmes et bien équipées comme Flic-en-Flac, Pereybère ou Moka.

Résidence fiscale à Maurice et incidence sur le budget

Au-delà du logement, la fiscalité mérite attention. Une personne présente à Maurice au moins 183 jours au cours d'une année d'imposition y est en principe résidente fiscale. Elle est alors imposée selon le barème mauricien : depuis juillet 2025, 0 % jusqu'à Rs 500 000, 10 % jusqu'à Rs 1 million et 20 % au-delà. Le budget 2026-2027 ajoute une tranche à 35 % au-delà de Rs 12 millions. Les règles détaillées sont publiées par la Mauritius Revenue Authority. Si vous percevez des revenus de France, la convention fiscale franco-mauricienne détermine quel pays les impose.

Acheter plutôt que louer : les règles 2026 pour les étrangers

Un non-citoyen peut acquérir un logement dans un programme agréé par l'Economic Development Board (PDS, IRS, RES, Smart City, appartements G+2). Un achat d'au moins 375 000 USD ouvre droit à un permis de résidence, valable tant que le bien est détenu. Le Finance Act 2025 a supprimé l'ancienne voie d'achat hors programme à 500 000 USD pour les non-résidents. Le Finance Act 2026 ouvre en revanche aux titulaires d'un Occupation Permit, d'un permis retraité ou d'un permis permanent la possibilité d'acheter un seul bien d'au moins 500 000 USD avec autorisation, et annule la hausse à 10 % des droits d'enregistrement initialement prévue pour juillet 2026. Transformer un loyer en investissement patrimonial peut être pertinent, mais les frais de transaction et la fiscalité à la revente doivent être anticipés.

Comment trouver et négocier son logement à l'Île Maurice

Passer par une agence immobilière ou en direct

Faire appel à une agence immobilière à l'Île Maurice reste la solution la plus sécurisante, surtout pour une location longue durée : les professionnels connaissent le marché local, vérifient l'identité du propriétaire et accompagnent la rédaction du bail. En contrepartie, la commission alourdit le coût d'entrée. Les portails d'annonces spécialisés (PropertyCloud, rubriques logement des sites d'expatriés) permettent de comparer rapidement les offres et de repérer des locations en direct sans frais d'agence. Les groupes d'expatriés sur les réseaux sociaux et le bouche-à-oreille complètent utilement ces démarches.

Astuces pour négocier le loyer et éviter les pièges

La négociation est souvent possible, notamment pour un bail long ou un bien resté plusieurs semaines en ligne. Proposer un engagement de deux ans ou un paiement de plusieurs mois d'avance peut permettre d'obtenir une réduction. Comparez plusieurs biens similaires pour étayer votre offre.

  • Méfiez-vous des faux agents et des biens proposés à des prix anormalement bas
  • Ne versez jamais d'acompte sans avoir visité le logement, physiquement ou en visioconférence, et signé un contrat écrit
  • Vérifiez l'existence réelle du bien et l'identité du propriétaire avant tout virement
  • Méfiez-vous des locations saisonnières présentées comme des baux longue durée : les tarifs et les conditions diffèrent

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen pour un appartement à l'Île Maurice en 2026 ?

Les données participatives de juin 2026 situent le loyer moyen d'un une-chambre autour de 22 000 MUR en centre-ville et 15 000 MUR hors centre, et celui d'un trois-chambres autour de 40 000 et 32 000 MUR. Dans les zones prisées des expatriés comme Grand Baie ou Tamarin, un deux-chambres de standing se loue plutôt entre 35 000 et 70 000 MUR par mois.

Quelle région est la moins chère pour louer à l'Île Maurice ?

Le Sud, autour de Mahébourg, et les villes du plateau central comme Quatre Bornes, Curepipe et Vacoas offrent les loyers les plus bas de l'île. Un deux-chambres s'y trouve souvent entre 15 000 et 25 000 MUR par mois, contre 25 000 à 50 000 MUR dans le Nord ou l'Ouest.

Combien coûte le dépôt de garantie pour une location à Maurice ?

Le dépôt de garantie représente généralement au moins un mois de loyer, et parfois deux à trois mois pour les biens de standing. Avec le premier loyer et une éventuelle commission d'agence, pouvant atteindre un mois de loyer plus 15 % de TVA, le coût d'entrée avoisine souvent trois mois de loyer.

Les charges sont-elles comprises dans le loyer à l'Île Maurice ?

Rarement. L'électricité, l'eau et internet restent le plus souvent à la charge du locataire, soit environ 3 000 à 6 000 MUR par mois pour un appartement standard, davantage avec la climatisation. Dans les résidences sécurisées, des frais de gestion ou de gardiennage peuvent s'ajouter. Clarifiez ce point avant de signer le bail.

Quel budget prévoir pour louer une villa avec piscine dans l'Ouest ?

À Flic-en-Flac, Tamarin ou Rivière Noire, une villa familiale avec piscine se loue généralement entre 90 000 et 200 000 MUR par mois, soit environ 1 670 à 3 700 €. Les villas premium en bord de mer dépassent régulièrement ce budget.

Quelle est la durée habituelle d'un bail de location à Maurice ?

Un bail longue durée est généralement conclu pour un an renouvelable. Des contrats de six mois existent, souvent à un loyer mensuel plus élevé. Le préavis de départ, le plus souvent d'un à deux mois, doit être précisé dans le contrat.

Conclusion

En 2026, le marché locatif mauricien reste marqué par de forts écarts entre régions. Le Nord et l'Ouest sont les plus chers, sous l'effet de la demande des expatriés, tandis que le Sud, l'Est et les villes du plateau central restent nettement plus accessibles. Le prix des loyers à l'Île Maurice par région en 2026 dépend autant de la localisation que du type de bien, de son équipement, des charges et du coût d'entrée, souvent proche de trois mois de loyer.

Avant de signer, comparez plusieurs biens, vérifiez le dépôt de garantie et les charges exigés, et tenez compte de votre statut de résidence. Les fourchettes de ce guide sont indicatives : confirmez-les avec des annonces récentes ou une agence locale. Pour affiner votre budget, consultez également nos guides dédiés au coût de la vie, aux permis de résidence et à la fiscalité franco-mauricienne.